В морях Таиланда и Египта погибли россияне

В морях Таиланда и Египта погибли россияне

С 27 мая по 4 июня на пляжах Королевства Таиланд утонули двое граждан России, один гражданин Мьянмы и два гражданина Казахстана. В стране сезон дождей, штормовой ветер со скоростью до 40 км/час создаёт волны высотой 3–4 метра.

На пляжах стоят красные флаги, но туристы нарушают правила и всё равно идут купаться, даже в шторм, игнорируя предупреждения спасателей, а физически перекрыть доступ на пляж туристам они не вправе. Губернатор Пхукета Наронг Вунсиеу потребовал от спасателей «строже предупреждать туристов, если те намереваются войти в воду вопреки запрету».

В Таиланде сейчас не самое лучшее время для отдыха, но российский турбизнес убеждает потенциальных клиентов, что не всё так однозначно, да и отдохнуть на пляжах Пхукета сейчас можно гораздо дешевле, чем в сезон…

В Хургаде 8 июня акула напала на 23-летнего россиянина на городском пляже Dream Beach. Всё произошло очень быстро, судя по многочисленным видео очевидцев – не более 20–30 секунд, и когда буквально через минуту подплыл спасательный катер, молодой человек был уже мёртв. Погибший, Владимир П., не классический турист, он проживал в Хургаде несколько месяцев, купив совместно с отцом квартиру в ЖК British Resort.

Во время трагедии отец был на берегу. Он уверен, что произошедшая трагедия «просто какой-то злой рок, это абсолютно нелепое стечение обстоятельств, потому что это безопасный пляж. Вокруг корабли и яхты. Там никогда такого не было. Обычно они нападают на диких пляжах».

По одной из версий, акула могла приплыть к берегу Хургады из-за затонувшей неподалёку туристической яхты. Она была на стоянке, но неожиданно отправилась ко дну на прошлой неделе. На её борту, возможно, была еда, которая и привлекла хищника. Туристы говорят, что акулий плавник у пляжа замечали последние несколько дней, но думали, что это дельфин.

Власти провинции Красное Море распорядились на два дня закрыть все пляжи Хургады. Как сообщило Министерство окружающей среды Египта, вечером того же дня поймали тигровую акулу. Та ли это акула, будет выяснено после исследования.

В отличие от трагедий в Таиланде, которые не так подробно освещались в СМИ, атака акулы на пляже в Хургаде произвела впечатление на российских организованных туристов, уже купивших путёвки на курорты Красного моря. Они сразу вспомнили, что прошлым летом было два смертельных случая нападения на людей в Египте. Но вот беда – если сейчас отказываться от путёвки, то надо быть готовым к потере денег, так как из-за одного случая Минэкономразвития явно не будет объявлять о наличии угрозы безопасности отдыха в Египте, а без этого фактора аннуляция путёвки туристом никак не освобождает его от оплаты фактически понесённых туроператором (ТО) расходов, которые, как водится, могут достигать 100%. Поэтому большинство организованных туристов озаботилось выяснением наличия на отельных пляжах заграждений от акул.

Неожиданно Магадан

Самой обсуждаемой на прошедшей неделе новостью авиационных перевозок стала вынужденная посадка в Магадане самолёта индийской авиакомпании Air India, совершавшего перелёт из Дели в Сан-Франциско. Магаданский аэропорт хоть и имеет формально статус международного, но все полагающиеся службы – и пограничники, и таможня – за ненадобностью давно упразднены. Однако вот – лайнер с 232 пассажирами и 11 членами экипажа прибыл в Магадан.

Понятно, что у пассажиров нет российских виз, поэтому по правилам они должны находиться на борту самолёта, но севший в Магадане борт после технического осмотра был забракован, а замена сможет прилететь минимум через сутки. Власти региона гуманно решили организовать «центры временного пребывания».

Внезапно оказалось, что в Магадане нет 5-звёздочных отелей. Впрочем, и 4-звёздочных почему-то тоже не наблюдалось. Дальше логическую цепочку продолжать не будем, скажем только, что большую часть пассажиров разместили в школе посёлка Сокол, что рядом с аэропортом, разложив матрасы в спортзале и коридорах здания. Пассажиров с детьми поселили в общежитии медицинского колледжа, что расположен в Магадане, в 60 км от аэропорта. Так как пограничного контроля в магаданском аэропорту нет, проще и гостеприимнее было оцепить школу и общежитие пограничниками.

Надо отметить, что Air India, комментируя этот форс-мажор индийским и международным СМИ, изо всех сил пыталась соблюсти политес: «Инфраструктурные ограничения вынудили авиакомпанию разместить пассажиров во временных помещениях, несмотря на искренние попытки местных органов власти разместить их в местных отелях».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов самокритично рассказал о проблемах, которые стали очевидны после аварийной посадки: «Они, когда приземлялись, почувствовали удар самолёта при попадании в яму – первое впечатление о Магадане. Второе – они проходили через наш аэровокзал. И третье – гостиниц нет». Потом пассажиры индийского самолёта в комментариях СМИ ещё добавили, что не смогли воспользоваться кредитными картами, так как они (сюрпрайз!) просто не работают в России. Но это, на наш взгляд, уже перебор, без чего такого пассажиры самолёта не смогли прожить сутки? Без доставки пиццы?

Магаданцы, люди гостеприимные, чем-чем, а едой нежданных гостей обеспечили. «Мясо не едят, сосиски тоже, хотя они из курицы были. Тяжеловато. Тем более не понимаем язык. Правда, рис идёт на ура. Да и русская экзотика – борщ, но без мяса – тоже пришлась по вкусу», – рассказал повар школьной столовой, той самой, что приняла основной удар.

Запасной самолёт прилетел через сутки. Но ещё до этого Сергей Носов заявил, что в июне в Магадане начнут ремонтировать взлётно-посадочную полосу. Специалисты должны устранить неровности – в частности, одну явную кочку, которую ощущают пассажиры при взлёте и посадке. Про новый аэропортовский терминал и 4-звёздочную гостиницу, чтоб не сглазить, пока ничего говорить не будем. Вот построите – тогда зовите. Посмотрим и расскажем.

Остальная авиация

Кроме вынужденной посадки в Магадане были, конечно, и другие интересные новости из мира авиации. Самая позитивная из них в текущих условиях – открытие второго сокращённого воздушного коридора для полётов в закрытом воздушном пространстве в центральной и южной частях России. Эти коридоры позволяют сократить время полёта рейсов в южном направлении (в том числе и заграничном) в среднем на 35 минут.

А вот китайским авиакомпаниям, наоборот, пришлось начать облетать воздушное пространство России при выполнении недавно (18 мая) утверждённых четырёх новых рейсов в США. Остальные 8 рейсов, которые были одобрены ранее, перевозчики из Китая выполняют через Россию. Кстати говоря, Росавиация на днях напомнила, что 11 иностранных авиакомпаний имеют право летать по кроссполярным маршрутам, которые проходят над территорией Северного Ледовитого океана и соединяют Северную Америку со странами Восточной и Юго-Восточной Азии через воздушное пространство России. Такие маршруты позволяют сократить перевозчикам расходы на логистику на 25% за счёт уменьшения времени полёта, меньшего расхода топлива и размера отчислений за аэронавигационное обслуживание.

В то же самое время власти США заблокировали возможность для турецкой авиакомпании Southwind Airlines выполнять рейсы в Россию на американских самолётах Boeing 737 MAX. После этого Southwind обратилась к авиакомпаниям РФ c просьбой перевезти её пассажиров с уже проданными билетами. В авиапарк Southwind входит четыре Boeing 737 MAX, что, конечно, никак не повлияет ни на объём, ни на стоимость перевозок в Турцию.

Второй по величине перевозчик Южной Кореи Asiana Airlines прекратил продажу на ближайшие к аварийным выходам кресла в самолёте Airbus 321-200 после того, как один пассажир сумел открыть дверь во время захода борта на посадку. В тот раз серьёзно никто не пострадал, но у 12 человек проявились симптомы затруднённого дыхания, некоторые из них были доставлены в больницу. Как утверждается, именно в этой модели лайнера с указанного кресла можно дотянуться до рычага аварийного выхода, даже не отстёгивая ремень безопасности.

В Тбилиси всё ещё лелеют планы о превращении местного аэропорта во второй Стамбул, поэтому объявили о планах построить новый аэропорт, который может стать новым международным хабом. Изначально планировалось провести модернизацию и расширение существующего в Тбилиси международного аэропорта, однако из-за определённых ограничений принято решение о строительстве воздушной гавани в новом месте. Скорее всего, это будет бывший военный аэродром Вазиани.

Шенгенские страдания

С 1 июня для граждан России начали действовать новые правила подачи заявлений на получение немецких виз. Хоть мы и говорили ранее, что германский шенген – не самый лучший вариант для путешествия по Европе, но есть довольно многочисленная группа граждан, которым по той или иной причине необходим именно немецкий шенген.

Сразу скажем, что с новыми правилами проще не будет. Во-первых, обработкой визовых анкет и выдачей виз российским гражданам будет заниматься исключительно консульский департамент посольства Германии в Москве. Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают оформление и выдачу виз на въезд в Германию. Во-вторых, к заявителям призывного возраста относиться будут более строго, из поданных документов должно быть видно, что заявитель собирается вернуться на родину (остающиеся в РФ жена и дети, престижная работа или учёба в вузе). В-третьих, принято решение более не выдавать многократные визы с длительным сроком действия. В-четвёртых, срок обработки документов увеличился примерно втрое.

Появилась новая информация про пятилетние загранпаспорта. Генконсульство Италии в Москве подтвердило, что при получении итальянской шенгенской визы в пятилетние паспорта будет проставлена отметка «минус Дания», подразумевающая запрет на въезд в эту страну ЕС, так как Дания не пускает туристов с такими паспортами. Кроме этого напомним, что в апреле об отказе в приёме на шенгенские визы пятилетних паспортов заявила Мальта.

Визовый центр Италии в Москве обновил требования к пакету документов для несовершеннолетних. Теперь каждый заявитель, включая несовершеннолетних детей, должен иметь свой собственный заграничный паспорт. Консульство Италии больше не будет принимать визовые заявления для несовершеннолетних, вписанных в паспорта родителей.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Источник: argumenti.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )